颁发

基本信息

事项名称 颁发 基本编码 320100142001
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 11320600014207854Q332320100142001
业务办理项编码 11320600014207854Q33232010014200101 事项状态 运行
事项版本 0 实施主体 南通市生态环境局
实施主体性质 法定机关 委托部门
法定办结时限 75 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 9 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 事业法人,企业法人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 江苏省南通市政务服务大厅(工农南路150号)二楼环保窗口C124
办理时间 工作日:上午:9:00-11:30 下午:13:30-17:30
咨询方式 电话(0513-59002851、59000979)、邮件、政务中心面谈
监督投诉方式 0513-59000900;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网受理
通办范围 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 不开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围 事业法人及其他社团组织,企业法人
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 南通市政务服务管理平台
行政诉讼途径 如不服本决定的,可以自收到本决定书之日起六十日内,向如皋市人民法院提起行政诉讼。
行政复议途径 如不服本决定的,可以自收到本决定书之日起六十日内,向江苏省生态环境厅或南通市人民政府申请行政复议。
办理进程及结果查询途径 在南通市环保局综合服务平台查询办理进度。南通市环保局(http://hbj.nantong.gov.cn/)“首页-网上办事-项目公示-其他公示”查询许可证受理、审核、颁发情况公示。
行使层级部门及内容 市级行驶,负责颁发经营许可证(下放事项)
点击展开

办理流程

序号 办理流程环节名称 办理流程环节办理时限 办理流程环节审批标准
1 受理 1工作日 材料齐全申报正确
2 审批 7工作日 材料无误且符合相关审批要求
3 办结 1工作日 材料准确无误

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

县(市、区)环保部门预审意见(公函及预审表)

其他 1份 必要 公函:需明确出具是否同意上报的意见。 查看更多

《南通市危险废物经营许可证申请书》及电子档

申请人自备 1份 必要 企业需盖章、签字。 查看更多

危险废物经营单位名称核准的文件(营业执照、机构代码证)。

政府部门核发 1份 必要 有效期内 查看更多

环境影响评价报告书及审批意见(含电子文件)。

申请人自备 1份 必要 与申请相对应的环评报告 查看更多

三名以上环境工程专业或者涉及环保专业中级以上职称,并有3年以上固体废物污染治理经历的技术人员资质证明(学历证书、技术资格证书),签订的劳动合同及社保证明材料。

申请人自备 1份 必要 企业需盖章 查看更多

申请单位与危险废物运输单位签订的委托运输合同(或挂靠合同)及其危险废物运输单位资质。

申请人自备 1份 必要 运输资质、合同在有效期内 查看更多

包装工具、中转及贮存设施、设备的清单、说明及照片。

申请人自备 1份 必要 图片清晰、内容全面 查看更多

处置(包括预处理)设施设备、配套的污染防治设施的清单、说明及照片。

申请人自备 1份 必要 图片清晰、内容全面 查看更多

实验室仪器清单、说明及照片

申请人自备 1份 必要 图片清晰、内容全面 查看更多

危险废物处置、利用工艺说明

申请人自备 1份 必要 图片清晰、内容全面 查看更多

申请单位产生的危险废物、废水等委外处置协议

申请人自备 1份 必要 资质、合同在有效期内 查看更多

保证危险废物经营安全的规章制度文本和污染防治管理措施文本证明材料:包括安全保卫制度、转移联单及危险废物转移网上报告制度、操作规程、接收废物的控制措施、经营记录簿及经营情况网上报告制度、设备设施维护保养制度、管理措施,人员安全、环保培训制度。

申请人自备 1份 必要 具体可行、内容全面 查看更多

环境监测方案(含电子文件)及其备案意见

其他 1份 必要 备案意见需经属地环保局盖章确认 查看更多

委托环境监测协议

申请人自备 1份 必要 资质、合同在有效期内 查看更多

事故应急预案及其备案意见

其他 1份 必要 备案意见需经属地环保局盖章确认 查看更多

环境污染责任险证明材料

申请人自备 1份 必要 有效期内 查看更多

如申请类别有行业环境管理要求的,提供与行业管理要求对照说明材料

申请人自备 1份 必要 须详细按照行业管理要求逐项逐条阐述 查看更多

项目竣工环保验收意见或排污许可证

政府部门核发 1份 必要 查看更多

以填埋方式处置危险废物的,提供依法取得的填埋场所的土地使用权属证明。

申请人自备 1份 必要 复印件加盖单位公章 查看更多

南通市环保局综合服务平台网上申报

申请人自备 1份 必要 内容齐全、不得弄虚作假 查看更多

办理条件

1、有3名以上环境工程专业或者相关专业中级以上职称,并有3年以上固体废物污染治理经历的技术人员; 2、有符合国务院交通主管部门有关危险货物运输安全要求的运输工具; 3、有符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的包装工具,中转和临时存放设施、设备以及经验收合格的贮存设施、设备; 4、有符合国家或者省、自治区、直辖市危险废物处置设施建设规划,符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的处置设施、设备和配套的污染防治设施;其中,医疗废物集中处置设施,还应当符合国家有关医疗废物处置的卫生标准和要求; 5、有与所经营的危险废物类别相适应的处置技术和工艺; 6、有保证危险废物经营安全的规章制度、污染防治措施和事故应急救援措施;

收费情况

    

不收费

设定依据

【法律】 《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》: 第五十七条 从事收集、贮存、处置危险废物经营活动的单位,必须向县级以上人民政府环境保护行政主管部门申请领取经营许可证;从事利用危险废物经营活动的单位,必须向国务院环境保护行政主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门申请领取经营许可证。 第五十八条 贮存危险废物必须采取符合国家环境保护标准的防护措施,并不得超过一年;确需延长期限的,必须报经原批准经营许可证的环境保护行政主管部门批准。 【行政法规】 《危险废物经营许可证管理办法》(国务院令第408号): 第七条 国家对危险废物经营许可证实行分级审批颁发。 医疗废物集中处置单位的危险废物经营许可证,由医疗废物集中处置设施所在地设区的市级人民政府环境保护主管部门审批颁发。 危险废物收集经营许可证,由县级人民政府环境保护主管部门审批颁发。 本条第二款、第三款规定之外的危险废物经营许可证,由省、自治区、直辖市人民政府环境保护主管部门审批颁发。 【规范性文件】 1、《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发〔2013〕44号): 由国务院环境保护行政主管部门负责的危险废物经营许可下放至省级人民政府环境保护行政主管部门。 2、 《关于做好下放危险废物经营许可审批工作的通知》(环办函〔2014〕551号): 各省级环保部门要在现有的许可证审批工作基础上,落实责任单位,尽快部署开展本行政区域年焚烧1万吨以上危险废物、处置含多氯联苯与汞等对环境和人体健康威胁极大的危险废物、利用列入国家危险废物处置设施建设规划的综合性集中处置设施处置危险废物的许可证审批工作。由环境保护部下放到省级环保部门的危险废物经营许可审批事项,不应再次下放到地市级或县级环保部门。 3、 《江苏省政府关于取消下放行政审批等权力事项和清理规范中介服务事项的通知》(苏政发〔2016〕1号): 附件1《取消和下放管理层级的行政审批项目目录》中,要求危险废弃物经营许可(颁发、变更、贮存危险废弃物超过一年的批准3个子项)下放至设区的市级环境保护行政主管部门行使,贮存危险废弃物超过一年的批准委托经营单位属地环境保护行政主管部门行使。 4、《关于做好危险废物经营许可证审批权限下放管理等工作的通知》(苏环办〔2016〕51号) 自2016年3月1日起,除《关于做好下放危险废物经营许可审批工作的通知》(环办函〔2014〕551号)下放至省环保厅的许可证审批事项外,原由省环保厅审批的危险废物经营许可证的颁发、变更和期满换证事项均下放至省辖市环保局审批。

常见问题

问:
哪些经营单位需要领取危险废物经营许可证?
答:
从事危险废物收集、贮存、处置、利用经营活动的单位,应当依照《危险废物经营许可证管理办法》的规定,领取危险废物经营许可证。
问:
危险废物经营许可证分哪几类?
答:
危险废物经营许可证按照经营方式,分为危险废物收集、贮存、利用、处置综合经营许可证和危险废物收集经营许可证。
问:
危险废物经营许可证由哪一级环保部门审批颁发?
答:
根据《关于做好下放危险废物经营许可审批工作的通知》(环办函〔2014〕551号): 各省级环保部门开展本行政区域年焚烧1万吨以上危险废物、处置含多氯联苯与汞等对环境和人体健康威胁极大的危险废物、利用列入国家危险废物处置设施建设规划的综合性集中处置设施处置危险废物的许可证审批工作。又根据《江苏省政府关于取消下放行政审批等权力事项和清理规范中介服务事项的通知》(苏政发〔2016〕1号)、《关于做好危险废物经营许可证审批权限下放管理等工作的通知》(苏环办〔2016〕51号),自2016年3月1日起,除环办函〔2014〕551号规定由省环保厅审批事项外,原由省环保厅审批的危险废物经营许可证的颁发、变更和期满换证事项均下放至省辖市环保局审批。
问:
危险废物经营许可证审批时限是多少个工作日?
答:
危险废物经营许可证审批时限为20个工作日,申请单位专家评审和整改时间不计在上述工作日内。
问:
各级环保部门颁发的收集许可证有哪些类别?
答:
设区市环保局颁发的经营许可证收集废铅酸电池、废含汞灯管。县级环保部门颁发的收集许可证为收集从事机动车维修活动中产生的废矿物油和居民日常生活中产生的废镉镍电池。
问:
危险废物经营情况记录簿的保存期限是多少年?
答:
危险废物经营单位应当将危险废物经营情况记录簿保存10年以上,以填埋方式处置危险废物的经营情况记录簿应当永久保存。
问:
危险废物经营许可证申请材料如何装订?
答:
危险废物经营许可证申请材料应按申请材料清单 编制材料目录,并按目录顺序装订成册。