注册登记

基本信息

事项名称 注册登记 基本编码 000109036000
事项类型 行政确认 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132060001420811XH332000109036000
业务办理项编码 1132060001420811XH33200010903600001 事项状态 运行
事项版本 0 实施主体 南通市公安局
实施主体性质 法定机关 委托部门
法定办结时限 2 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 0 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 自然人,事业法人,企业法人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 南通市青年中路169号(南通市政务服务车管分中心)
办理时间 非夏令时上午8:30-12:00,下午13:30-17:00 夏令时(5月1日-9月30日)上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
咨询方式 电话咨询:0513-89100000
监督投诉方式 0513-59000900;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理结果信息反馈
通办范围 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 机动车行驶证、机动车登记证书、车辆号牌
审批结果样本 机动车行驶证、机动车登记证书、车辆号牌 是否支持预约办理
是否支持网上支付 开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围 机动车所有人
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 公安交通管理综合应用平台
行政诉讼途径 南通经济开发区人民法院 地址:南通开发区通富南路31号。 受理行政诉讼电话:0513-85986208。
行政复议途径 江苏省公安厅 地址:南京市鼓楼区扬州路1号 电话:025-83526888; 南通市人民政府 地址:南通市世纪大道6号 电话:0513-85099397
办理进程及结果查询途径 电话查询:0513-85269019
行使层级部门及内容 机动车登记
点击展开

办理流程

序号 办理流程环节名称 办理流程环节办理时限 办理流程环节审批标准
1 受理 0工作日 申请人提供资料《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》;机动车所有人身份证明原件及复印件;机动车的来历证明原件或者复印件;车辆购置税完税证明或者免税凭证;机动车交通事故责任强制保险凭证;车船税纳税或者免税凭证;机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;属于委托代理业务的,委托人签字或者盖章的书面委托书;机动车查验记录表原件;法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证的原件或者复
2 审核 0工作日 符合办理条件、提交材料齐全的,窗口人员即时受理,在规定的时限内办结。
3 查验 0工作日 查验岗审查国产机动车的整车出厂合格证明或者进口机动车的进口凭证;不属于免检的机动车,还应当审查机动车安全技术检验合格证明;查验机动车,核对车辆识别代号拓印膜;制作机动车标准照片,并粘贴到机动车查验记录表上。符合规定的,在机动车查验记录表上签字;录入机动车信息。与被盗抢机动车信息系统比对;属于《道路机动车辆生产企业及产品公告》管理范围的,与《公告》数据比对。将机动车查验记录表内部传递至登记审核岗。
4 登记 0工作日 登记审核岗审查相关材料。符合规定的,录入登记信息,向机动车所有人出具受理凭证。确定机动车号牌号码。
5 发证 0工作日 制作机动车号牌、机动车行驶证、机动车登记证书和机动车检验合格标志,交机动车所有人。

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

注册登记

注册登记.xls 申请人自备 1份 必要 查看更多

办理条件

【法律】《中华人民共和国道路交通安全法》 第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。 【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第四条 机动车的登记,分为注册登记,变更登记,转移登记,抵押登记和注销登记。 第五条 初次申领机动车号牌,行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。 第十条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:(一)改变车身颜色的;(二)更换发动机的;(三)更换车身或者车架的;(四)因质量问题更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。 第十八条 已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。 第二十二条 机动车所有人将机动车作为抵押物抵押的,应当向登记地车辆管理所申请抵押登记;抵押权消灭的,应当向登记地车辆管理所申请解除抵押登记。 第二十七条 已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书,号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车,大型客,货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。 机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表,机动车登记证书,号牌,行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明,凭证,收回机动车登记证书,号牌,行驶证,出具注销证明。

收费情况

收费项目名称 机动车号牌工本费 是否允许减免
收费依据 发改价格[2004]2831号;苏价费[2004]478号、苏财综[2004]164号
收费标准 "汽车号牌100元/副 挂车号牌50元/面 三轮汽车号牌40元/副 低速货车号牌40元/副 摩托车号牌80元/副 "
允许减免依据
备注
收费项目名称 机动车行驶证工本费 是否允许减免
收费依据 发改价格〔2004〕2831号、苏价费〔2004〕478号、苏财综〔2004〕164号
收费标准 15元/本
允许减免依据
备注
收费项目名称 机动车登记证书工本费 是否允许减免
收费依据 发改价格〔2004〕2831号、苏价费〔2004〕478号、苏财综〔2004〕164号
收费标准 10元/本
允许减免依据
备注
收费项目名称 机动车临时号牌 是否允许减免
收费依据 发改价格〔2004〕2831号、苏价费〔2004〕478号、苏财综〔2004〕164号
收费标准 5元/张
允许减免依据
备注

设定依据

【法律】《中华人民共和国道路交通安全法》 第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。 【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第四条 机动车的登记,分为注册登记,变更登记,转移登记,抵押登记和注销登记。 第五条 初次申领机动车号牌,行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。 第十条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:(一)改变车身颜色的;(二)更换发动机的;(三)更换车身或者车架的;(四)因质量问题更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。 第十八条 已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。 第二十二条 机动车所有人将机动车作为抵押物抵押的,应当向登记地车辆管理所申请抵押登记;抵押权消灭的,应当向登记地车辆管理所申请解除抵押登记。 第二十七条 已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书,号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车,大型客,货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。 机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表,机动车登记证书,号牌,行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明,凭证,收回机动车登记证书,号牌,行驶证,出具注销证明。

常见问题

问:
进口机动车是指什么?
答:
进口机动车是指: 1.经国家限定口岸海关进口的汽车; 2.经各口岸海关进口的其他机动车; 3.海关监管的机动车; 4.国家授权的执法部门没收的走私、无合法进口证明和利用进口关键件非法拼(组)装的机动车。
问:
进口机动车的进口凭证是指什么?
答:
进口机动车的进口凭证是指: 1.进口汽车的进口凭证,是国家限定口岸海关签发的《货物进口证明书》; 2.其他进口机动车的进口凭证,是各口岸海关签发的《货物进口证明书》; 3.海关监管的机动车的进口凭证,是监管地海关出具的《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》; 4.国家授权的执法部门没收的走私、无进口证明和利用进口关键件非法拼(组)装的机动车的进口凭证,是该部门签发的《没收走私汽车、摩托车证明书》。
问:
机动车整车出厂合格证明指什么?
答:
机动车整车出厂合格证明是指: 1.机动车整车厂生产的汽车、摩托车、挂车,其出厂合格证明是该厂出具的《机动车整车出厂合格证》; 2.使用国产或者进口底盘改装的机动车,其出厂合格证明是机动车底盘生产厂出具的《机动车底盘出厂合格证》或者进口机动车底盘的进口凭证和机动车改装厂出具的《机动车整车出厂合格证》; 3.使用国产或者进口整车改装的机动车,其出厂合格证明是机动车生产厂出具的《机动车整车出厂合格证》或者进口机动车的进口凭证和机动车改装厂出具的《机动车整车出厂合格证》; 4.人民法院、人民检察院或者行政执法机关依法扣留、没收并拍卖的未注册登记的国产机动车,未能提供出厂合格证明的,可以凭人民法院、人民检察院或者行政执法机关出具的证明替代。