高级中学、中等职业学校教师(含实习指导教师)资格证书换发

1

到现场次数 

20 工作日

法定办结时限

0工作日

承诺办结时限

高级中学、中等职业学校教师(含实习指导教师)资格证书换发
基本信息 承诺件 不收费
事项类型 公共服务 特别程序
业务办理项编码 11320684MB1874674M33220NT18600001
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
中介服务 暂无 到办事现场次数 1次
必须到现场办理说明
部门信息
实施主体 南通市教育局 实施主体性质 法定机关
窗口办理 支持预约办理
是否进驻政务大厅
办理地点 南通市世纪大道6号行政中心9楼915室
办理时间 周一至周五:上午9:00-12:00 下午13:30-17:00(法定节假日除外)
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    经南通市教育局认定的具有高级中学、中等职业学校教师(含实习指导教师)资格的人员,其证书损毁后可申请换发教师资格证书。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

教师资格证书原件

申请人自备 1份 必要

查看更多
2

本人二寸照片

申请人自备 1份 必要

查看更多
3

本人有效身份证件复印件

申请人自备 1份 必要

查看更多
4

《教师资格认定申请表》

空白表格 申请人自备 1份 必要

从个人业务档案中取出复印后,加盖档案保管单位公章

查看更多
5

《教师资格证书补发换发申请表》

空白表格 申请人自备 2份 必要

查看更多
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 0个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

办理结果
办理结果类型 证照 办理结果名称 无结果名称
办理结果样本
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国教师法》 第十三条 中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。 【行政法规】《中华人共和国教师资格条例》(国务院令第188号) 第十三条 高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。

常见问题
问:
教师资格证书损毁如何换发?
答:
教师资格证书如果损毁,由当事人向原颁发教师资格证书的机构申请换发新的教师资格证书。当事人需持以下材料向原发证机构申请换发:(1)个人原《教师资格认定申请表》复印件一份(加盖档案管理部门公章);(2)《教师资格证书补发换发申请表》一式两份(粘贴2寸照片);(3)本人有效身份证件复印件一份;(4)本人二寸免冠正面彩色证件照1张;(5)教师资格证书原件。
咨询投诉
咨询方式 0513-85215753
监督投诉方式 0513-12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 南通市世纪大道6号行政中心9楼915室
咨询方式
  • 0513-85215753
监督投诉
  • 0513-12345